Alpine électrique : modèles A290 et A390, prix et autonomie

L’Alpine A290 et l’Alpine A390 occupent deux places très différentes dans la gamme électrique de Dieppe. La première est une citadine sportive compacte, pensée pour les trajets quotidiens et les petites routes ; la seconde prend la forme d’un SUV fastback familial, plus puissant et plus coûteux. Dans les deux cas, Alpine reprend des bases ... Lire plus
Jimmy Roger
Alpine électrique modèles A290 et — Alpine électrique : modèles A290 et A390, prix et autonomie

L’Alpine A290 et l’Alpine A390 occupent deux places très différentes dans la gamme électrique de Dieppe. La première est une citadine sportive compacte, pensée pour les trajets quotidiens et les petites routes ; la seconde prend la forme d’un SUV fastback familial, plus puissant et plus coûteux. Dans les deux cas, Alpine reprend des bases techniques de Renault, puis travaille le châssis et les réglages pour donner davantage de place au plaisir de conduite.

Le choix se joue donc moins sur le badge que sur l’usage. Avec un prix d’appel de 38 700 €, l’A290 rend la voiture électrique Alpine accessible sous la barre des 40 000 € avant aide éventuelle. L’A390 commence autour de 67 500 € et vise ceux qui veulent plus d’espace, de puissance et d’autonomie annoncée. Les chiffres WLTP donnent un premier repère, mais le rythme de conduite, la météo et les trajets rapides changent le résultat, comme toujours avec une batterie.

En bref :

  • L’A290 démarre à 38 700 € et annonce jusqu’à 378 km d’autonomie WLTP selon la version.
  • L’A390, SUV électrique Alpine, débute autour de 67 500 € et peut annoncer jusqu’à 555 km WLTP en version GT.
  • L’A290 privilégie le format compact et le comportement agile ; l’A390 ajoute cinq places et davantage de polyvalence.
  • Les autonomies réelles dépendent fortement de la vitesse, de la température et du style de conduite.

Alpine A290 et A390 : deux formats pour deux usages

L’Alpine A290 mesure environ 3,99 m de long. Sa base technique est celle de la Renault 5 E-Tech, mais Alpine a revu le châssis, les voies et les réglages pour en faire une citadine plus tournée vers la conduite. La batterie de 52 kWh est commune aux versions présentées dans la gamme, tandis que la puissance varie de 180 à 220 ch.

Alpine A290 et A390 : deux formats pour deux usages — Alpine électrique : modèles A290 et A390, prix et autonomie

En ville, ce gabarit réduit facilite les stationnements et les manœuvres. Le coffre de 326 litres reste exploitable pour les courses ou un week-end à deux, même si une famille chargée sentira vite les limites d’une petite voiture. C’est une sportive du quotidien, pas une compacte familiale déguisée.

A lire également :  Voitures électriques Renault : toute la gamme E-Tech, autonomies et prix

L’Alpine A390 change nettement de registre. Ce SUV fastback électrique dispose de cinq places et d’une batterie annoncée à 89 kWh. Selon la version et la configuration, la puissance grimpe à 400 ch en GT ou 470 ch en GTS. Son format répond davantage aux longs trajets et aux besoins d’espace, avec un tarif qui suit cette montée en gamme.

Le bon repère : si tu roules surtout en ville et que tu veux une auto facile à garer, l’A290 est la plus cohérente. Si les passagers arrière, les bagages et les déplacements réguliers pèsent dans la décision, l’A390 mérite le détour.

découvrez les alpine électriques a290 et a390 : modèles, prix, autonomie et informations essentielles pour choisir votre sportive électrique.

Prix Alpine A290 et prix Alpine A390 en 2026

Le prix Alpine A290 commence à 38 700 € pour la GT de 180 ch. La GT Premium se situe à 41 900 €, tandis que la GT Performance de 220 ch est affichée autour de 42 200 €. Au sommet, la GTS atteint environ 45 000 €. Les tarifs peuvent évoluer selon les équipements, les options et les conditions commerciales du moment.

Pour une conduite déjà vive sans payer la finition la plus coûteuse, la GT Performance paraît être le point d’équilibre de la gamme. La GTS ajoute un différentiel à glissement limité et un réglage de châssis plus poussé : ce supplément a surtout du sens si tu apprécies les routes sinueuses et les accélérations en sortie de virage. En usage urbain, son avantage se fera moins sentir.

Le prix Alpine A390 démarre autour de 67 500 € en GT. La version GTS, plus puissante et mieux équipée, se place aux environs de 78 000 €. Ce sont des prix catalogue à vérifier au moment de la commande, notamment pour les aides à l’achat. Les dispositifs d’aide dépendent de critères qui peuvent changer ; demande une confirmation écrite au vendeur plutôt que de bâtir ton budget sur une estimation.

Modèle et version Puissance Prix indicatif Autonomie WLTP annoncée
A290 GT 180 ch 38 700 € Jusqu’à 378 km
A290 GT Performance 220 ch 42 200 € Environ 361 km
A390 GT 400 ch À partir de 67 500 € Jusqu’à 555 km
A390 GTS 470 ch Environ 78 000 € Jusqu’à 503 km selon configuration

Pour situer l’A390 dans l’offre électrique française, le comparatif avec la Renault Mégane électrique aide à mesurer l’écart de format, de prix et de vocation. Les deux ne jouent pas exactement dans la même cour, mais ce rapprochement est utile si tu hésites entre une familiale électrique et un modèle plus orienté sensations.

A lire également :  Citroën électrique : quelle voiture choisir selon votre budget et vos besoins ?

Autonomie Alpine A290 et autonomie Alpine A390 : les chiffres à comprendre

L’autonomie Alpine A290 varie selon la finition : la GT annonce jusqu’à 378 km WLTP, tandis que les versions plus puissantes et leurs pneus plus adhérents peuvent descendre autour de 361 km. Sur des trajets mixtes, une fourchette de 280 à 320 km est un repère plus réaliste que le maximum officiel. Une conduite sportive ou une longue portion d’autoroute réduit encore cette marge.

La raison est simple : à vitesse élevée, la résistance de l’air augmente et la batterie se vide plus vite. Les accélérations répétées coûtent aussi de l’énergie. Si le trajet quotidien comprend surtout de la ville et une recharge à domicile, la différence entre les versions pèsera moins que pour quelqu’un qui enchaîne les voies rapides.

L’autonomie Alpine A390 atteint jusqu’à 555 km WLTP pour la GT. La version GTS, plus puissante, affiche une valeur maximale inférieure, autour de 503 km selon la configuration. En pratique, le poids et le gabarit du SUV rendent l’allure autoroutière particulièrement déterminante. Pour planifier un long trajet, mieux vaut prévoir une recharge avant d’arriver très bas plutôt que de compter sur le chiffre catalogue.

L’A290 accepte une recharge en courant alternatif jusqu’à 11 kW et une recharge rapide en courant continu jusqu’à 100 kW. La plage de 15 à 80 % demande environ une demi-heure sur une borne adaptée. Les données de recharge de l’A390 varient selon la version et les conditions de charge : vérifie la fiche technique correspondant précisément au véhicule configuré avant de comparer les temps d’arrêt.

Une berline sportive électrique ou un SUV électrique Alpine ?

L’A290 se rapproche davantage d’une berline sportive électrique compacte dans son esprit, même si sa silhouette est celle d’une citadine. Avec 220 ch, les versions GT Performance et GTS accélèrent de 0 à 100 km/h en environ 6,4 secondes. Le différentiel de la GTS aide à transmettre la puissance en sortie de virage ; ce n’est pas un gadget si tu conduis souvent sur route sinueuse, mais ce n’est pas non plus un besoin pour chaque trajet domicile-travail.

A lire également :  Hyundai électrique : Ioniq, Kona et Inster en comparatif (modèles, autonomie, prix)

L’A390 joue le rôle du SUV sportif. Ses 400 ou 470 ch lui donnent des performances élevées, mais le gabarit et le poids imposent une approche différente de celle d’une petite Alpine. La puissance ne fait pas tout : pneus, freinage, masse et gestion de l’énergie déterminent aussi le comportement. Sur une route dégradée ou sous la pluie, une accélération douce reste plus utile qu’un chiffre impressionnant sur la fiche technique.

Face à la Renault 5, l’A290 réclame un budget supérieur en échange d’un châssis retravaillé et d’une puissance plus élevée. Face aux SUV électriques familiaux, l’A390 mise sur son tempérament et son identité Alpine, mais il faut accepter un prix nettement plus conséquent. Un repère sur la Renault Mégane électrique peut aussi aider à comparer une proposition plus classique avant de signer.

Quel modèle Alpine électrique choisir selon ton quotidien ?

Pour une première voiture électrique sportive, l’A290 GT offre le ticket d’entrée le plus bas et la meilleure autonomie annoncée de sa gamme. La GT Performance est plus convaincante si tu veux profiter des 220 ch sans passer au tarif de la GTS. Cette dernière s’adresse plutôt à ceux qui savent pourquoi ils veulent un différentiel mécanique et un châssis plus affûté.

L’A390 devient logique quand les besoins dépassent ceux d’une citadine : trajets réguliers à plusieurs, bagages, position de conduite surélevée et recherche de puissance. Mais le prix d’achat ne doit pas masquer les dépenses liées aux pneus, à l’assurance et à la recharge. Des pneus sportifs peuvent coûter plus cher et s’user davantage si les accélérations appuyées deviennent une habitude.

Avant l’essai, prépare trois points : ton kilométrage quotidien, tes possibilités de recharge à domicile ou au travail, et le nombre de passagers habituels. Puis conduis les deux voitures sur un parcours qui comprend ville, route et voie rapide. Une fiche technique ne dira pas si la suspension te convient ou si le coffre répond à tes besoins ; un essai bien choisi, lui, le montrera vite.

Quel est le prix de départ de l’Alpine A290 ?

L’A290 GT de 180 ch débute à 38 700 € au tarif catalogue indiqué. Les aides éventuelles et les prix doivent être confirmés au moment de la commande.

Quelle autonomie réelle attendre de l’Alpine A290 ?

Selon la finition et l’usage, compte généralement autour de 280 à 320 km en conduite mixte. Une conduite soutenue ou beaucoup d’autoroute peut réduire cette distance.

Quelle est l’autonomie maximale de l’Alpine A390 ?

La version GT annonce jusqu’à 555 km WLTP. La valeur varie selon la version, les roues et la configuration ; l’autonomie réelle dépend aussi de la vitesse et de la météo.

A290 ou A390 : laquelle convient à une famille ?

L’A390 est plus adaptée aux passagers et aux bagages grâce à son format de SUV cinq places. L’A290 reste plus compacte, plus abordable et plus facile à garer en ville.

Quelle autonomie pour une voiture — Quelle autonomie pour une voiture électrique en 2026 : comparatif des meilleurs modèles

Quelle autonomie pour une voiture électrique en 2026 : comparatif des meilleurs modèles

Sur la fiche technique, une voiture électrique peut promettre près de 1 000 km ; sur l’autoroute, par temps froid et avec des bagages, ...
Jimmy Roger
Ford Mustang Mach-E prix, autonomie — Ford Mustang Mach-E : prix, autonomie et avis sur le SUV électrique

Ford Mustang Mach-E : prix, autonomie et avis sur le SUV électrique

La Ford Mustang Mach-E n’est pas un coupé Mustang passé à l’électricité, mais un SUV cinq places qui reprend quelques codes de la sportive ...
Jimmy Roger

Laisser un commentaire